версиЯ длЯ слабовидЯщих
Санкт-Петербург +7 (812) 918-28-26

сведениЯ об организации



КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Ближайшие курсы

Апрель - май 2024г.
Набор на программу "Интегративные практики психологического консультирования и психотерапии". Очные занятия с сентября. Успейте записаться до повышения цен.
Важно! Очный прием абитуриентов в учебном отделе осуществляется по предварительной записи по телефону:
8 (921) 918 28 26 WhatsApp

Оставить заявку

О главном

Повышение квалификации

Психолог-консультант (очно - дистанционная форма)

ОПИСАНИЕ

Содержание программы 1 курса "Психотерапевтическая группа"
Ведущая Кожина Елена Леонидовна - кандидат наук, практический психолог, ведущая групп. Член Российской психотерапевтической ассоциации
ПРОГРАММА

1.Основы групповой психотерапии 25час.

Мини-лекция:

Универсальные механизмы лечебного воздействия в психотерапевтической группе. Принципы групповой терапии. Этика взаимоотношений в психотерапевтической группе. Цели и задачи группы и каждого участника.

Практика: Безоценочная обратная связь. Метод «Окно Джогари». Правила работы группы. Установление доверия между участниками группового процесса. Создание системы групповой поддержки для каждого участника. Реализация принципа открытости: наработка умения доверять партнерам по группе, получать поддержку, давать и получать обратную связь.

Мини-лекция: Способы передачи информации.

Практика: Развитие навыков активного слушания: восприятие и правильная интерпретация вербальных и невербальных проявлений, восприятие своих реакций в ответ на то, что говорит собеседник.

Мини-лекция: Теория психосинтеза: концепция структуры личности. Понятие о субличностях.

Практика: Исследование субличностей Родитель, Взрослый, Ребенок. Исследование темперамента. Наработка навыков прорабатывания личных проблем на группе. Работа с эмоциональными состояниями. Практика центрирования.

1 месяц

2.Внутренний ребенок 25 час.

Мини-лекция:

Стадии развития психики человека. Периодизация и закономерности психического развития детей.

Практика: Исследование форм эмоционального реагирования взрослого человека, как отражения реакций на фрустрацию в детстве. Исследование копинг поведения и психологических защит в упражнениях и в групповом процессе. Понятие о либидо. Исследование сопротивления групповому процессу со стороны каждого участника группы.

Мини-лекция: Архетипы Юнга. Практика: Работа с архетипом «Золотой ребенок». Сказкотерапия.

2 месяц

3.Внутренний подросток 25 час.

Особенности влияния подросткового возраста на становление личности взрослого.

Мини-лекция: Основные проблемы и реакции подростка. Развитие сексуальности. Социализация. Психологические защиты подросткового возраста (защиты высокого уровня).

Практика: Игротерапия. Работа в малых группах. Исследование влияния семьи и общества на формирование психики подростка. Исследование способов защиты (круг поддержки, смещение, расщепление, рационализация и т.д.).

3 месяц

4. Язык символов и снов 25 час. Работа с бессознательным.

Мини-лекция: Основные понятия в аналитической психологии: Личность, Эго, Тень, Анима, Анимус, Самость. Индивидуальное и коллективное бессознательное. Юнгианские принципы работы со сновидениями.

Практика: Составление карты сна. Сказкотерапия в работе с бессознательным. Правила записи сна. Разбор и анализ снов на группе. Исследование бессознательного с использованием активного воображения и визуализации. Интерпретация и анализ символов бессознательного. Связь материала сновидения с реальностью.

4 месяц

5. Основы телесно-ориентированной психотерапии

Мини-лекция: Принципы и методы работы телесноориентированной терапии. Физическая динамика структуры характера. Соматический аспект психологических защит. Формирование "мышечного панциря". Типология В.Райха и А.Лоуэна.

Практика: Исследование взаимосвязи индивидуальных психологических защит и структуры тела. Работа с "мышечным панцирем" клиента. Работа с отдельными группами мышц, изменение и исцеление соматического "Я". Холистический массаж. Идеомоторные упражнения. Работа с навязчивостями. Метод Фельденкрайца. Первичная терапия А.Янова.

5 месяц

6. Человек в кризисе. Процессы индивидуации 25 час.

Мини-лекция: Понятие индивидуации (самоосознания и самораскрытия) и инициации.

Практика: терапия бессознательных установок, препятствующих процессу индивидуации. Переосмысление жизненного опыта, приобретенного каждым участником. Осознание целостной картины жизненного пути, как процесса развития личности. Исследование инициаций – глубинных перестроек психики, за которыми следуют качественные изменения жизни. Символы трансформации. Ритуалы в психотерапевтической практике.

Аттестационная итоговая работа. Завершение первого года обучения.

6 месяц

После завершения первого курса и сдачи итогового экзамена слушатели переводятся на 2 курс "Интегративные практики психологического консультирования и психотерапии"

программаподготовкаколичество
часов
документрежим занятийцена, руб.
Психолог-консультант (очно - дистанционная форма) повышение квалификации 6 мес.сертификат утро
вечер
54800
54800
ВСЕ ПРОГРАММЫ
ГирудотерапияАпитерапияКосметологияПсихолог - базовый курс (дистанционно)Психолог - базовый курс (дистанционно)Косметология для медиков
МенеджментПсихолог-консультант (очно - дистанционная форма)
+7 (812) 918-28-26 
e-mail: info@spbhr.com
Санкт-Петербург, ст.м. Звенигородская, ул. Марата, д.70-а, лит.Г 
(вход во внутренний двор)
designed by niretak.ru